ORGANIGRAMMA A.S. 2019/2020

Dirigente Scolastico prof.ssa Daniela PALMA

Staff del DS:

Collaboratori DS con Delega alla firma:  Licia Criscuolo, Assunta Giordano

Altri Collaboratori del DS:

Carfagna Nicoletta: Supporto per sostituzione docenti assenti, Gestione Sito Web, Organizzazione Prove Invalsi;

Raffaella Russomando: Supporto per sostituzione docenti assenti,supporto all'organizzazione dell'attivotà di PCTO (Raccordo Tutor – azienda – istituto-Alunni e cura delle procedure  In collaborazione con l'assistente amminstrativo incaricato)

Sica Biagio: Pubbliche relazioni con Enti Pubblici, esperti, aziende ed associazioni del territorio finalizzate ad eventi, partenrship , Contatti con Regione e STAP per Esami di Qualifica;

Silla Roberto: Gestione Qualità; Revisione ed aggiornamento modulistica, Coordinamento tecnico e supervisione e monitoraggio corrette procedure tecniche.

DSGA 

Dott.ssa Rosa D'URSO

RESPONSABILI SEDE VIA ADRIATICO

  • prof. Michele MARCHESE
  • prof.ssa Sonia PINTO

Coordinamento Gruppo H: Concetta Grassi  (Supporto al DS nella assegnazione dei docenti agli alunni, Rapporti con Enti, Coordinamento Gruppi di Lavoro H )

Coordinamento Gruppo H : Masi Pasqualino (Rapporti con i docenti e Progettualità)

Referente per la prevenzione e gestione del Bullismo e Cyberbullismo: Zizzo Rosaria e Palo Maria Antonietta

CONSIGLIO D'ISTITUTO

Composizione: Dirigente Scolastico; 8 docenti; 4 genitori (1 con funzione di Presidente); 4 studenti; 2 ATA.

COMPONENTI

D.S.: prof.ssa Daniela PALMA

COMPONENTE DOCENTI

  • Giuseppe BUSILLO
  • Nicoletta CARFAGNA
  • Carlo D'ACUNZO
  • Gaetano DELLA CORTE
  • Michele MARCHESE
  • Raffaella RUSSOMANDO
  • Roberto SILLA

COMPONENTE ATA

  • Franco GRILLO

COMPONENTE GENITORI

  • Vincenzo  GRANITO
  • Vito NOBILE (Presidente)
  • Vincenzo Savarese

COMPONENTE ALUNNI

  • Noemi Andrea MIRRA
  • Piero RIZZO

GIUNTA ESECUTIVA (eletta in seno al Consiglio d'Istituto)

  • Franco GRILLO
  • Piero RIZZO
  • Vincenzo SAVARESE
  • Roberto SILLA

COLLEGIO DOCENTI

Tutti i docenti

 

Funzioni Strumentali a.s. 2019/20:

 

Area 1 – Gestione del Piano dell'Offerta Formativa:

 Prof. Cerino Franco

Riforma Istituti Professionali:Supporto ai Dipartimenti ed ai Consigli di Classe nella Realizzazione della Riforma degli istituti professionali, Cura modulistica (UDA, PFI, Verbali CdC);Partecipazione alle iniziative di formazione e aggiornamento sulla tematica, con disseminazione di informazioni e materiali ai docenti dell'Istituto, Supporto ai docenti.

Area 2 – Sostegno al lavoro dei docenti:

 Prof. Vicinanza Eugenio

Esami di Qualifica e PCTO:Supporto all'organizzazione: Collaborazione alla formazione delle Commissioni, aggiornamento modulistica,Gestione candidature alunni interni ed esterni (in coordinamento con la segreteria didattica),Calendarizzazione degli esami e connessi adempimenti organizzativi, monitoraggio della documentazione necessaria a supporto delle attività di esame; Coordinamento percorsi di PCTO

Area 3 – Interventi e servizi per studenti:

Proff. Zizzo Rosaria, Busiello Maria Pia

Supporto alla progettazione, organizzazione e gestione di inziative (seminari, convegni, lezioni collettive, incontri con esperti, enti, associazioni),di approfondimento ed arricchimento formativo per gli studenti su tematiche indicate nel PTOF

Area 4 - Realizzazione progetti formativi d'intesa  con enti ed istituzioni esterni:

Proff. Botta Giuseppina, Cosenza Fabio

Supporto alla realizzazione e gestione dei progetti PON ed Erasmus: Gestione Piattaforme dedicate, verifica e upload documentale(in coordinamento con DSGA e Personale Amministrativo incaricato)

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

D.S. prof.ssa Daniela PALMA

COMPONENTE DOCENTI

  • Carlo D'ACUNZO
  • Assunta GIORDANO
  • DANIELA LONGO

COMPONENTE GENITORI

  • Vincenzo SAVARESE

COMPONENTE ALUNNI

  • Noemi Andrea MIRRA

MEMBRO ESTERNO

  • D.S. Maria Laura CESTARO

DIPARTIMENTI

Coordinatore Interdipartimentale prof.

Coordinatori Dipartimenti

  • Asse storico-sociale: prof.ssa
  • Asse dei linguaggi: prof.
  • Asse matematico: prof.
  • Asse scientifico-tecnologico: prof.

 

 

 

 

 

COORDINATORI DI CLASSE

IPSEOA - Sede di Via Jemma

CLASSE

DOCENTE

1 A

Carrara Lorella

1 B

De Lucia Giuseppina

1 C

D’andrea Giovanna

1 D

Sangiovanni  Donato

2 A

Tomeo Giovanna

2 B

Mauro Anna

2 C

Guariniello Maddalena

2 D

Colucci Anna

3 A Eno

Sica  Biagio

3 A Sala

Vicinanza Eugenio

3 B Sala

Di Filippo Laura

3 A Acc. Turistica

Pipolo Valentina

3 A Prod- Dolciaria

D’acunzo Carlo

4 A Eno

D'amato Stefania

4 B Eno

Ferro Antonella

4 C Eno

De Pisapia Maddalena

4 A Sala

Vittozzi Antonella

4 B Sala

Buccella Maria Luisa

4 C Sala

Cerino Franco

4  Prod- Dolciaria

Zizzo Rosaria

4 A  Acc. Turistica

Vivo Caterina

4 B Acc. Turistica

Regazzi Antonietta

5 A Eno

Carfagna Nicoletta

5 B Eno

Aliberti Vilma

5 D Eno

Oliva Carmine

5 A Sala

Falcone Maria Rosaria

5 B Sala

Noschese Alfonso

5 A  Acc. Turistica

Oliva Carmen

5 B  Acc. Turistica

Russomando Raffaella

5  Prod. Dolciaria

Vece Salvatore

 

IPSEOA - sede di Via Adriatico

CLASSE

DOCENTE

1E

CANTALUPO TERESA

2E

APICELLA ANTONIO

2F

DI FLORA FRANCESCO

2G

LA MARCA ANTONIO ROSARIO

3B ENO

ANASTASIO FILOMENA

3 C SALA

RAZZINO GIANLUCA

3 B ACC. TURISTICA

PINTO SONIA

5 C ENO

MASUCCI ANNA

5 C SALA

LIAMBO RITA

 

IPSIA

CLASSE

DOCENTE

1 A MAT

De Philippis Caterina

1 B MAT

Spina Adriana

1 A MI

Bonfrisco Elvira

2 A MAT

Roscigno Maria Grazia

2 B MAT

Cosenza Fabio

 2 A MI

Di Domenico Roberta

3 APP

Novellino Carmine

3 MMT

Di Vece Donato

3A PTS

Tedesco Giuseppe

4 APP

Longo Patrizia

4 MMT

Manzione Maria

4A PTS

Sada Simona

5 APP

Silla Roberto

5 MMT

Lamonaca Giovanni

5A PTS

D’amato Francesco

1 A MAT

De Philippis Caterina

1 B MAT

Spina Adriana

1 A MI

Bonfrisco Elvira

 

 

COMMISSIONI - TEAM - NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

  • Commissione Orario

DOCENTI: Silla Roberto, Criscuolo Licia

  • Commissione Elettorale

DOCENTI: Vicinanza Eugenio, Noschese Alfonso

  • Commissione P.T.O.F.

DOCENTI: Criscuolo Licia, Giordano Assunta, Cerino Franco, Tomeo Giovanna

  • Commissione Orientamento

DOCENTI Oliva Carmen, Busiello Maria Pia, Sada Simona, De Paola Giovanna, Pinto Massimo, Marchese Michele, Cantalupo Maria Teresa, D’Alessio Renato.

  • Commissione Viaggi

DOCENTI: Busiello Maria Pia, Dell'Angelo Bruno, Vicinanza Eugenio, Della Corte Gaetano, Palo Maria Antonietta

  • Commissione Esami di Qualifica

DOCENTI: Russomando Raffaella, Sada Simona, Novellino Carmine

  • Commissione Tecnica di supporto per la Progettazione

DOCENTI: Ferro Antonella, Pinto Sonia, Razzino Gianluca, De Paola Giovanna, Cosenza Fabio, Novellino Carmine

  • Commissione funzioni strumentali

DOCENTI: Giordano Assunta, Palo Antonietta, Oliva Carmine

  • Commissione Formazione Classi

DOCENTI: Vitale Alessandro, Pinto Sonia, Russomando Raffaella, Criscuolo Licia, Botta Giuseppina

  • Team Digitale

DOCENTI: Letizia DI LEO, Roberto SILLA, Donatella SIRIGNANO

ANIMATORE DIGITALE: Nicoletta CARFAGNA

  • Nucleo di Autovalutazione

D.S.: prof.ssa Daniela PALMA

DOCENTI: Nicoletta CARFAGNA, Licia CRISCUOLO, Assunta GIORDANO, Roberto SILLA

  • Referente Legalità e prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo

                   prof.ssa Rosaria ZIZZO

  • Responsabile Ufficio Tecnico

                 prof. Bruno DELL'ANGELO

RESPONSABILI DI LABORATORIO

LABORATORI IPSEOA

SEDE

LABORATORIO

DOCENTE

Via Adriatico

Sala-Bar

Michele MARCHESE

Via Adriatico

Cucina

Michele MARCHESE

Via Adriatico

Ricevimento

Fabio VITOLO

Via Jemma

Sala Bar

Francesco DI FLORA

Via Jemma

Cucina

Carlo D'ACUNZO

Via Jemma

Lab Ricevimento

Carmen OLIVA

Via Jemma

Ricevimento Front-Office

Raffaella RUSSOMANDO

 

LABORATORI IPSIA

SEDE

LABORATORIO

DOCENTE

Via Jemma

Laboratorio Multimediale

TTRG-TIC Piano Secondo

Letizia Di Leo

Via Jemma

Laboratorio Moda Piano Terra

Simona SADA

Via Jemma

Laboratorio Moda Piano Primo

Giovanna DE PAOLA

Via Jemma

Apparati

Michele Melucci

Via Jemma

Esercitazioni Pratiche Biennio

Massimo PINTO

Via Jemma

Meccanica 1

Renato D'ALESSIO

Via Jemma

Meccanica 2

Donato DI VECE

Via Jemma

PLC

Raffaele CAROLA

 

LABORATORI IPSEOA-ITA-IPSIA

SEDE

LABORATORIO

DOCENTE

Via Jemma

Laboratorio Linguistico

Gerardina SORRENTINO

Via Jemma

Laboratorio Chimica-Fisica

Fabio COSENZA

Via Jemma

Palestra

Giovanni MORRONE

 

Resp. Biblioteca : Busiello Maria Pia

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA

RSPP

    Arch. Fernando GISOLDI

Rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza

    DOCENTI: Roberto SILLA

    ATA: Franco GRILLO

TUTOR CLASSI PRIME E SECONDE 

IPSEOA VIA Jemma

CLASSE

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

1 A

NOSCHESE ALFONSO

DI LEO LETIZIA

CUTRONEO ANTONIO

1B

PIPOLO VALENTINA

SALVATORE MARIO

TAGLIANETTI VINCENZO

1C

MIGLINO ANTONELLA

LOVAGLIO GIOVANNA

NOBILE ROSALIA

1 D

BRUNI SABRINA

SALOMONE ORNELLA

CELORO ARIANNA

2A

TOMEO GIOVANNA

FAIELLA Antonio

 

2B

DI LEO LETIZIA

DE PISAPIA MADDALENA

GIUGNI ERMINIO

2C

LA MURA CARMINE

MORRONE GIOVANNI

LOVAGLIO GIOVANNA

2D

MICELI NESTORE

DI DOMENICO ALFONSO

CIANCIO LUCIO

 

IPSEOA VIA A DRIATICO

CLASSE

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

1E

CANTALUPO TERESA

FESTA SALVATORE

DEL PLATO RAFFARELLA

2E

CAPASSO GIOVANNA

GORRASI ELVIRA

 

2F

SIRIGNANO DONATELLA

VITOLO FABIO

LIAMBO RITA

2G

LA MARCA ANTONIO ROSARIO

VITOLO FABIO

SAVINO MATILDE

 

 

IPSIA

CLASSE

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

DOCENTE Tutor

1 A MAT

VECE SALVATORE

PINTO MASSIMO

 

1 B MAT

COSENZA FABIO

SPINA ADRIANA

SORRENTINO GERARDINA

1 A MI

CARFAGNA NICOLETTA

SENATORE PIETRO

 

2 A MAT

FACCENDA TANIA

IANNECE LIBERATO

 

2 B MAT

MASTRANGELO FRANCO

 

SENATORE PIETRO

 2 AMI

DI DOMENICO ROBERTA

SAGARIO MARISA

 

 

TUTOR ALTERNANZA

IPSEOA:

SALA:Giuliano Francesco,Cerino Franco,Sangiovanni Donato,Di Flora Francesco,Marchese Michelino

ACC. TURISTICA:Oliva Carmen,Russomando Raffaella,Vitolo Fabio

CUCINA E PROD. DOLCIARIA:Faiella Antonio,D’acunzo Carlo,Salvatore Mario,Masucci Anna

IPSIA:

MMT/APP:INGENITO ALDO,LAMONACA GIOVANNI,D’ALESSIO RENATO

PTS:VERLOTTA ANGELO,SADA SIMONA-D’AMATO STEFANIA

Responsabili Dipartimento ASSI CULTURALI:

Preposti

DSGA: dr Rosa D'URSO

COLLABORATORI DEL DS, DOCENTI: Lucio CIANCIO, Licia CRISCUOLO, Assunta GIORDANO, Concetta SAVIELLO

TUTTI I DOCENTI RESPONSABILI DI LABORATORIO

TUTTI I DOCENTI DI SCIENZE MOTORIE

TUTTI I DOCENTI DI SOSTEGNO

TUTTI GLI ASSISTENTI TECNICI 

 

Vai all'inizio della pagina